Возврат телефона через 8 месяцев

Я нашел на дороге сотовый телефон. Как и следовало сделать по закону, я заявил об этом в полицию. Телефон я бережно хранил у себя и не пользовался им. Хозяин телефона, Рассеянный, объявился через 8 месяцев и потребовал отдать ему телефон. Законны ли требования?

, Феликс, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 228 Гражданского кодекса

Если в течение шести месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления (пункт 2 статьи 227) лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу либо в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший вещь приобретает право собственности на нее.

То есть если Вы заявили в полицию, сразу, по сути, телефон Ваш, однако следующая статья говорит

Нашедший и возвративший вещь лицу, управомоченному на ее получение, вправе получить от этого лица, а в случаях перехода вещи в муниципальную собственность — от соответствующего органа местного самоуправления возмещение необходимых расходов, связанных с хранением, сдачей или реализацией вещи, а также затрат на обнаружение лица, управомоченного получить вещь.
2. Нашедший вещь вправе потребовать от лица, управомоченного на получение вещи, вознаграждение за находку в размере до двадцати процентов стоимости вещи. Если найденная вещь представляет ценность только для лица, управомоченного на ее получение, размер вознаграждения определяется по соглашению с этим лицом.

Поэтому Вы, как равные субъекты гражданского права можете договориться о другом варианте, если хотите(компенсации, например).

Удачи.