Можно ли поменять бойлер или вернуть деньги

месяцев пять назад купили бойлер месяц назад стал биться током отвезли поломку устранили мы забрали не без скандала но вернули теперь он потек можно вернуть деньги или нет. если мы отвезем в магазин у нас его заберут на ремонт сколько он продлиться неизвестно. Как нам поступить

э

, татьяна, г. Воронеж
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вам надо подавать письменную претензию продавцу, в которой заявлять сразу требование не о ремонте бойлера, а о расторжении договора купли-продажи и возврате денег (ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

Только надо смотреть, по каким основаниям заявлять такое требование, поскольку с момента покупки у Вас прошло более 15 дней, а товар относится к сложным техническим товарам.

Согласно ст. 18 вышеуказанного Закона:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.