ДКП на ТС

Добрый вечер! Нужно просмотреть ДКП на ТС и выявить моменты, которые могут помешать законному урегулированию вопроса, если таковые имеются.

  • wfwea7CpK-4
    .jpg
  • pBBu6ydnLHw
    .jpg
  • -o62kAe39oA
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Сумма в договоре указана реальная за которую Вы действительно приобретаете автомобиль?

Алексей
Клиент, г. Москва

Машина была по программе трейд ин, мою оценили в 650, эту отдали за 619, разницу оплачивал продавец, все машины, которые в парке не имеют ценника, только порядковый номер в каталоге, каталог с ценами был непосредственно у менеджера салона

В данном случае некорректно изложен п. 8 договора — продавец обязан известить Вас о всех известных ему недостатках.

В силу ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

Дополнительно данный момент раскрыт в постановлении Правительства РФ  от 19.01.1998 N 55

в силу которого

Сведения, характеризующие состояние бывшего в употреблении товара, в том числе его недостатки, указываются на товарном ярлыке.
В случае если к продаже предлагается бывший в употреблении товар, в отношении которого должна быть предоставлена информация о подтверждении его соответствия установленным требованиям, сроке годности или сроке службы, однако такая информация отсутствует, продавец при продаже указанного товара обязан информировать покупателя о том, что соответствие товара установленным требованиям должно быть подтверждено, на него должен быть установлен срок годности или срок службы, но сведения об этом отсутствуют.

При этом продавец в любом случае несет ответственность за те недостатки которые им не были оговорены при продаже автомобиля, поэтому оговорка указанная в п. 8 договора, в той ее части. в которой продавец снимает с себя ответственность за обнаруженные и не оговоренные им недостатки (если будет доказано, что они возникли до передачи автомобиля) — является недействительной.

В силу ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей»

1. Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
2. При отсутствии в договоре условий о качестве товара (работы, услуги) продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется.
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Сразу смущает пункт 3, который позволяет продавцу что-то удерживать в случае расторжения договора

Пункт 8 снимает с продавца ответственность за скрытые недостатки, тогда как это ответсвенность продавец — юридическое лицо должен нести по закону

XVIII. Особенности продажи непродовольственных товаров,
бывших в употреблении

134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

27. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);
замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов, понесенных покупателем или третьим лицом, на устранение недостатков товара.

При этом покупатель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Покупатель вправе требовать замены технически сложного или дорогостоящего товара в случае существенного нарушения требований к его качеству (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, либо выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).

В отношении технически сложных товаров указанное требование покупателя подлежит удовлетворению согласно Перечню таких товаров, утверждаемому Правительством Российской Федерации.

Вместо предъявления указанных требований покупатель вправе отказаться от приобретенного товара и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Остальные условия в целом шаблонны, хоть и составлены в пользу продавца. За любые недостатки автомобиля, обнаруженные после его передачи, он желает снять с себя ответственность

В любом случае автомобиль стоит проверить по всем имеющимся инструментам — на аресты, залоги, ДТП, также не непрменно следует провести его диагностику, так как, наверное, не нужно рассказывать, как работают перекупщики и салоны

Алексей
Клиент, г. Москва

Хорошо, а как насчёт пункта в акте приёма-передачи, где говорится о невозможности претензий со стороны покупателя?

Я указал в ответе, что этот пункт не соответствует закону

Такие условия заведомо недействительны в силу закона, за скрытые недостатки в любом случае отвечает продавец. Так что в общем-то ничего фатального нет, если подписать договор в таком виде

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, по п. 4 она хранит авто на платной стоянке или у себя? в данном пункте идет речь о 500 рублей в день за хранение ТС и эту сумму он обязан обосновать, иначе неправомерно

по п. 8 указано что продавец не несет ответственность за скрытые недостатки

Согласно п.п.1,2 ст.469 ГК РФ

продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

При этом согласно Постановлению Правительства РФ от 19.01.1998 N 55

129. Информация о бывших в употреблении товарах помимо сведений, указанных в пункте 11 настоящих Правил, должна содержать сведения о состоянии товара, имеющихся в нем недостатках, проведенных в отношении товара санитарно-противоэпидемических мероприятиях, технических характеристиках (для технически сложных товаров), назначении товара и возможности использования его по назначению или для иных целей.
131. Бывшие в употреблении товары должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя осмотр товаров, рассортировку их по видам и степени утраты потребительских свойств, проверку качества (по внешним признакам), работоспособности товара, комплектности, а также наличия необходимой документации.
134. Покупатель, которому продан бывший в употреблении товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, вправе по своему выбору предъявить требования, предусмотренные пунктом 27 настоящих Правил.

то есть п. 8 противоречит требованиям закона и при наличии скрытых недостатков, которые были до момента передачи товара, если вы это также докажете-продавец за них будет отвечать.

В акте прописано, что после подписания акта, я не имею права на претензии

имеете право, поскольку акт не может лишать вас права на защиту.