Директор сказал денег нет платить зарплату с 1 мая и предложил уйти в оплачиваемый отпуск (неделя старого отпуска осталась неделя в счёт будущего отпуска) с 12 по 25 мая

Здравствуйте. Моя организация в карантине. Директор сказал денег нет платить зарплату с 1 мая и предложил уйти в оплачиваемый отпуск (неделя старого отпуска осталась неделя в счёт будущего отпуска) с 12 по 25 мая. До 11 мая я сижу дома за свой счёт. Правильно ли это?

, Ирина, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Ирина, добрый вечер!

Нет, с правовой точки зрения не правильно понуждать работника брать отпуск, в том числе за свой счет. Работодатель должен был либо обьявить простой (с выплатой 2/3 заработной платы, либо продолжить платить зарплату в полном объеме, но инициировать процедуры сокращения персонала либо снижения заработной платы в одностороннем порядке.

Вместе с тем, Вам конечно никто не запрещает пойти на встречу работодателю и таким образом поддержать его материально. Вопрос лояльности, Ваших дальнейших видений на продолжение работы в компании и отношения к Вам руководства. То, что Вы описываете сейчас довольно частая практика.

С уважением,

Дарья

Яков Назарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Ирина. На сегодняшний день очень много наблюдается подобных ситуаций на практике. В Вашем конкретном случае работодатель не имеет права понуждать Вас к написанию заявления о предоставлении отпуска, а уж тем Болле заявлять о том, что он Вам не выплатит заработную плату. Но раз уж у Вас остался неиспользованный отпуск, то самое время его использовать. С правовой точки зрения Вы можете и не писать заявление о предоставлении отпуска. Вам решать, как поступать в данной ситуации.

С уважением, Яков Артурович.

Ирина
Клиент, г. Москва
В нашем министерстве нет денег чтобы платить зарплату работникам, которые просто так сидят дома на период карантина