Как вернуть телефон, купленный в кредит с помощью Искового заявления об истребовании имущества из чужого незаконного владения?

Добрый день! Передал во временное пользование (на устной договоренности) телефон девушке, расстались, сейчас отказывается возвращать (телефон взят в кредит, документы на телефон и чек у меня), заявление в полицию писать бессмысленно (т.к. телефон был передан добровольно и факта кражи нет) Планирую писать "Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения" в соотв. со ст. 301 ГК РФ, у меня вопрос: как доказать факт наличия телефона (спорного имущества) у неё? Адреса проживания и адреса прописки я не знаю. Может ли в данном случае помочь прокуратура или полиция?

, Юрий, г. Волгоград
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Вот как раз в таких случаях, когда Вы самостоятельно не можете доказать определенных фактов, и работают правоохранительные органы, у которых есть полномочия на истребование (применение силы в широком смысле), добычу доказательств.

Факта кражи нет, согласен. А вот невозврат, если Вы действительно не дарили ей телефон, и если телефон имеет определенную стоимость, является уголовно наказуемым деянием. Как минимум, мошенничество (159 УК) вполне подходит.

Вы можете, например, написать/позвонить ей и упомянуть телефон, разговор или переписку обязательно записывайте. Затем, с доказательствами, обращайтесь в суд, если не хотите обращаться в полицию.

Удачи.