Или для Удо лучше остаться в колонии?

Добрый вечер! Муж осуждён по ст. 228 ч. 3,срок 10 лет 3 месяца, отсидел пол срока, нарушений нет, поощрения есть, работает, заканчивает техникум при колонии. Можем ли мы рассчитывать на ПТР или ИТР, реально ли это? Или для Удо лучше остаться в колонии?

, Полина, г. Нижний Новгород
Анастасия Смирнова
Юрист, г. Кострома

Полина, Здравствуйте! В соответствии со ст. 80 УИК РФ, Ваш муж может обратиться с ходатайством о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания (принудительные работы, исправительные работы). При этом право на написание ходатайства на условно-досрочное освобождение за вашим супругом сохраняется. То есть, к примеру, во время отбывания наказания на принудительных работах, Ваш супруг также сможет обратиться с ходатайством на УДО.

При рассмотрении ходатайства о замене ему неотбытой части наказания более мягким видом наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления.