Можно ли без документов о том что работал получить льготы во время пандемии

Здравствуйте. Так получилось, что работаю в сфере обслуживания. Изначально на работу был устроен неофициально, но около года назад назад обещали официально трудоустройство. Я сдал все документы и подписал договор (копию не получил). Обещали сделать мне трудовую книжку. И вот с этой нашей коронавирусной ситуацией оказалось, что меня так официально и не устроили. (В этом конечно виноват и я так как не был ознакомлен с тем какие документы должен был получить итп) Книжки трудовой нет. Копию договора который должны были отдать на руки так и не дали. Зарплату всегда давали в конверте. Подскажите пожалуйста могу ли я получить какие-то льготы или выплаты как житель Подмосковья? Спасибо. Алексей

, Алексей, г. Жуковский
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Алексей, здравствуйте! А какие могут быть льготы для «невидимки»? )) Вы сами для себя ничего делать не хотите — даже потребовать оформления трудовых отношений в соответствии с законом ленитесь. Вы же тем самым лишаете себя и пенсионного обеспечения, и оплаты больничных, и пособий на случай профессиональных травм или заболеваний, и других социальных прав. Если вам ничего не нужно, почему другим это должно быть нужно? Сфера обслуживания — понятие растяжимое (это и бани, и парикмахерские, и магазины...). Некоторые из них на период самоизоляции закрылись, а другие нет. Вот и судите, кому положена оплата труда на период самоизоляции, а на кого она не распространяется. А если вы официально не оформлены, вам ничего и не положено.