Здравствуйте, меня зовут Виктор, ситуация такая, приобрел бензопилу, не прошло 14дней, отвалилась ручка

Здравствуйте, меня зовут Виктор, ситуация такая,приобрел бензопилу,не прошло 14дней,отвалилась ручка стартера,плюс на горячую плохо заводится,отдал в магазин они попросили написать претензию и отдали в сервис центр,от туда мне звонят,говорят что вторую проблему исправят,а первую под гарантию не попадает,и говорят если она вам не нравится зачем вы её покупали.Я хочу доплатить в магазине и купить другую.В магазине не против, посоветуйте.

, виктор, г. Санкт-Петербург
Виктория Федосеева
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Если в магазине не против, доплатите и купите новую)

Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, право на обмен товара закреплено законом:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 24.04.2020) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.