Мой проект закрывается должны ли меня сократить, если я не хочу переходить на другой проект?

Работаю в организации, обслуживающей несколько проектов. Мой проект закрывается должны ли меня сократить, если я не хочу переходить на другой проект?

Уточнение от клиента

Моя должность называется менеджер по работе с клиентами. Проект, на котором я работаю закрывается, в силу того, что заказчик отказался от услуг нашей компании. Я заинтересован в сокращении и выплате компенсации, однако работодатель заявляет, что либо на другую должность, либо по собственному.

, Пригорницкий Денис Павлович, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Денис, добрый вечер!

Мало данных для полноценного анализа Вашей ситуации.

Сократить можно должность или количество штатных единиц по одной должности. Если такие структурные изменения соответствуют интересам работодателя, он может начать процедуру сокращения. Сокращают не конкретного человека, сокращают должность или количество человек, занимающих должность.

Если целью стоит расстаться с конкретным человеком, чаще работодатель, желающий действовать в рамках правового поля, предлагает прекратить трудовые отношения по соглашению сторон.

С уважением,

Дарья