Постановка на учет в банке экспортного контракта

Добрый день. Контракт (контрагент из Казахстана) стоит в банке на валютном контроле. Условие оплаты - предоплата. У клиента возникла проблема с оплатой. И оплатить он сможет только в понедельник 11 мая (у них праздничные дни).

Отгрузить мы им товар должны в пятницу. Товар на границе будет в субботу.

Вопрос - можно ли заключить отдельный договор на сумму одной поставки, указав условие оплаты - постоплата? Не будет ли это нарушением, если уже один контракт стоит на учет в банке?

Как еще можно решить эту проблему чтобы не было нарушений со стороны валютного контроля?

, Madina Madins, г. Махачкала
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как еще можно решить эту проблему чтобы не было нарушений со стороны валютного контроля?

Есть два варианта:1) заключить дополнительное соглашение, изменив порядок оплаты 2) уведомить покупателя о переносе даты поставки в связи с неисполнением встречного обязательства (оплаты)