Хотел бы посоветоваться, подскажите пожалуйста, смогу ли я получить свидетельство на наследство, если уже

Здравствуйте. Заранее спасибо за ответ.

Хотел бы посоветоваться, подскажите пожалуйста, смогу ли я получить свидетельство на наследство, если уже заявление подал, так как период карантина, переживаю что ничего не будет работать и подскажите пожалуйста, пройдёт срок 6 месяцев и после этого я сразу получу права или ещё нужно будет что то ждать и доносить документы?

Спасибо

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Если Вы уже подали нотариусу заявление о принятии наследства и донесли все необходимые документы, то уже считаетесь принявшим наследство. А получить само свидетельство о праве на наследство можно в любое время после истечения 6-месячного срока (хоть через несколько лет).

Согласно ст. 1163 Гражданского кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.