Или могу написать заявление по собственному желанию и сразу меня примут в новое учреждение?

Добрый день! Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Отдел в котором я работала до отпуска сокращают т.к. открывают новое учреждение и всех сотрудников отдела уволят и приму на работу ч новое учреждение. Как в моем случае будет правильно? Я должна выйти на работу поработать 1 день, а затем уволиться и буду принята в другое учреждение? Или могу написать заявление по собственному желанию и сразу меня примут в новое учреждение? Мне ж нужно занять свою постоянную должность . .. или как быть чтоб не остаться ущемленной

, Sveta, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Для того, чтобы уволиться, совсем необязательно фактически выходить на работу (хотя бы на 1 день). Уволиться можно, даже находясь в отпуске по уходу за ребенком. Закон в этом работника не ограничивает (ст. 80 Трудового кодекса РФ).

Но тут надо понимать, что у работодателя возникают определенные рычаги для злоупотребления, поскольку уволив Вас из прежней организации, работодатель может просто не принять на работу в другую организацию (собственно говоря, формально юридически это будет уже другой работодатель, у которого конкретно перед Вами нет никаких обязательств по приему на работу).

Поэтому Вам целесообразно настоять на том, чтобы Вас сначала приняли на работу в новую организацию, после чего Вы уволитесь из прежней.