Могу ли я без его разрешения снять все деньги с его карточки?

Здравствуйте. Мы с мужем в браке, но в ругани,его посадили на 10 суток за хулиганство мелкое, скоро зарплата у него, но он ещё будет сидеть. У нас 3 детей совместных. Младший грудной совсем. Могу ли я без его разрешения снять все деньги с его карточки? Или это не закона?

, Алёна, г. Кемерово
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Конечно же не можете.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Алёна
Клиент, г. Кемерово
Почему не могу?
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Пользуйтесь на здоровье.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Алена,

В целом, доходы от трудовой деятельности в период брака (то есть зарплата)  — это совместная собственность супругов. Насчет всех денег на карте, сложно конечно сказать.

Дарья

Алёна
Клиент, г. Кемерово
Там по мимо зарплаты ему ничего не приходит. А зарплату получается я всю могу снять без его разрешения?

Алена, если речь о том, чтобы не снять, а потратить, то, пожалуйста, имейте в виду, что режим совместного имущества супругов предполагает совместное 1) владение и 2) пользование. То есть закон все-такм не предоставляет Вам право распорядится (то есть потратить) всю заработную плату Вашего супруга без согласования этого вопроса с ним.