Задолженность перед юр лицом исключенного из ЕГРЮЛ

Добрый день! ранее я являлся ИП, ИП закрыл два года назад, однако по решению арбитражного суда в отношении моего ИП вынесено решение о взыскании задолженности в пользу юр лица, данное юр лицо находится в стадии исключения из ЕГРЮЛ, после его исключения задолженность моя аннулируется?

, денис, г. Москва
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да — анулируется

Основание ст. 419 ГК РФ

Статья 419. Прекращение обязательства ликвидацией юридического лица

Обязательство прекращается ликвидацией юридического лица (должника или кредитора), кроме случаев, когда законом или иными правовыми актами исполнение обязательства ликвидированного юридического лица возлагается на другое лицо (по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, и др.).

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

После ликвидации компании все ее имущество могут передать ее учредителям.

Также перед ликвидацией они могут продать долг по договору цессии.

Если любой из вариантов произойдет, то у вас просто сменится взыскатель. Соответственно долг не сгорит