Как подтвердить квалификационную категорию учителю после декретного отпуска?

В декабре 2014г. я подтвердила высшую квалификационную категорию.

С апреля 2017 г. по 22 марта 2019 г. находилась в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.

На работу вышла 22 марта 2019 г. и продолжаю трудиться по настоящее время. В очередная переаттестация должна была быть в декабре 2019 года.

Когда мне можно подтвердить свою категорию?

За какие года мне писать свои заслуги и заслуги обучающихся в камеральную экспертизу: только за последний год (2019/2020 уч.год) или с 2014 по 2020 , исключая время нахождения в декретном отпуске?

, Ольга, г. Воронеж
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, здравствуйте! Аттестация педагогов урегулирована в Федеральном законе от 29.12. 2012 года № 273-ФЗ «Об образовании» только одной нормой — статьёй 49. Есть также  Приказ Министерства образования и науки РФ от 7 апреля 2014 г. N 276 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»(найдите оба закона и почитайте внимательно). Ситуация с аттестацией после выхода педагога из отпуска по уходу за ребёнком там не упоминается, то есть такие мелкие подробности учительской жизни не упоминаются. )) Поэтому по логике вещей можно проситься на аттестацию, если вы к ней готовы, и если есть чем эту готовность подтвердить. Тем более год прошёл, есть какие-то результаты. ))