Какой документ необходимо оформить у нотариуса, чтоб муж не претендовал в будущем на квартиру

В браке, но на стадии развода. Квартира в собственности только у жены, куплена в браке. Какой документ необходимо оформить у нотариуса, чтоб муж не претендовал в будущем на квартиру. Квартиру оставил только на словах, продать или разменять не смогу без его согласия. Нужно срочно оформить отказ. Как правильно сделать это?

, людмила, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Заключайте у нотариуса соглашение о разделе имущества или брачный контракт.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила!

В Вашем случае лучше всего до расторжения брака заключить у нотариуса брачный договор, по которому квартира переходит в Вашу личную собственность.

При этом по условия брачного договора какое-либо общее имущество желательно передать супругу, чтобы сделка не могла быть впоследствии признана кабальной.

Согласно ст. 42 Семейного кодекса РФ:

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Как вариант, заключить брачный договор, либо мужу подарить жене свою половину квартиры.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Людмила,

До расторжения брака заключите у нотариуса соглашение о разделе имущества.

С уважением,

Дарья