И насколько реально получить полную компенсацию (за 3 месяца) в такой ситуации?

Добрый день.

10 дней назад мой непосредственный руководитель проинформировал меня по телефону о сокращении. Для уточнения этой информации я обратилась в отдел кадров. Отдел кадров меня отправил к моему руководителю. Мой руководитель в приватной беседе порекомендовал "брать что дают и не рыпаться. Многих увольняют без выплат". Сегодня мне на рабочую почту руководитель прислал соглашение о расторжении с тем чтобы я его распечатала, подписала и привезла в офис.

На данный момент я имею электронную версию соглашения о расторжении от апреля 2020(дату точнее указать не могу т.к.не могу подключиться к рабочей почте) , устное обещание компенсации в размере одного оклада. Подскажите пожалуйста, законны ли действия моего работодателя? Если действия не законы как грамотно мне поступить в сложившейся ситуации? Какие документы подписывать? Я могу обратиться в трудовую инспекцию с целью получения полной компенсации от работодателя сразу после увольнения? И насколько реально получить полную компенсацию (за 3 месяца) в такой ситуации?

Заранее благодарна за ответы.

  • Screenshot_20200506-142453
    .jpg
, Мария, г. Москва
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Марина, добрый день!

Никаких соглашений не подписывать. Подписывая соглашения, Вы говорите о том, что согласны на увольнение на тех условиях, что предусмотрены соглашением. Оспорить такое соглашение возможно потом только в судебном порядке и Вам еще потребуется как-то доказать, что Вас принудили к его подписанию.

Если Ваш Работодатель хочет уволить Вас в обход формальной процедуры по сокращению штата, фиксируйте тот размер компенсации, который для Вас приемлем сразу в соглашении. По закону при сокращении Вы бы поработали еще два месяца с момента уведомления о сокращении; при увольнении Вам бы выплатили компесацию в размере одной заработной платы; при определенном стечении обстоятельств (обращении на службу занятости, неподборе Вам службой занятости вакансии в течении определенного времени, Вашем нетрудоустройстве где бы то ни было и т.п.) Вы бы могли претендовать еще на одну — две зарплаты в качестве компенсации.

С уважением,

Дарья

Мария
Клиент, г. Москва
Дарья, спасибо за ответ. Я информировала работодателя о том, что не готова на таких условиях. Мне Объяснили, что если я подписываю соглашение меня переведут в должность ночного кассира и уволят за нарушение трудовой дисциплины. Если я обращусь до увольнения в трудовую инспекцию с жалобой какие законные возможности есть у работодателя избежать наказания?

Вы хотели сказать, если Вы НЕ подписываете соглашение? Изменение условий трудового договора (должности, режима работы и т.д.) в одностроннем порядке одним днем также будет нарушением со стороны работодателя.