Возможно ли это и куда обращаться?

Муниципальная квартира. Здравствуйте, ситуация такая, в муниципальной квартире, раньше проживал человек не благополучный(алкоголик).Ему отключили газ и накопились долги по ЖКУ. Сейчас, он не известно где, но иногда появляется. Могу ли я, как-то и как, претендовать на квартиру, хочу вьехать в неё с семьёй, так как негде жить. Хочу заплатить долги сделать ремонт. Возможно ли это и куда обращаться ? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, пока он по суду не выписан из квартиры жилищными органами вы не можете претендовать на неё. Договаривайтесь с ним, может он приватизирует её и вам продаст.  В Москве ставит вопрос о выписке из квартиры Департамент городского имущества при условии что человек в квартире длительное время не живет и за нее не платит.  Но если ДГИ  будет его выписывать, понятно что квартиру он распределит очередникам города.