Или только ребёнок получает сумму за всю квартиру?

Если квартира подарена ребёнку. Он и мать прописаны в этой квартире. Имеет ли она право на часть жилплощади при продажи этой квартиры? Или только ребёнок получает сумму за всю квартиру? Ребёнку 17 лет, у него есть паспорт.

, Ксения, г. Москва
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Конечно же только собственник имеет право, т.е. ребенок. Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, представительство по гражданским, семейным, жилищным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ксения.

Имеет ли она право на часть жилплощади при продажи этой квартиры?

если речь о матери, то мать не имеет такого права, поскольку

квартира подарена ребёнку

На отчуждение квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему требуется согласие органов опеки.  Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»Статья 21. Предварительное разрешение органа опеки и попечительства, затрагивающее осуществление имущественных прав подопечного

1. Опекун без предварительного разрешения органа опеки и попечительства не вправе совершать, а попечитель не вправе давать согласие на совершение сделок по… отчуждению имущества подопечного (в том числе по обмену или дарению)...

Поэтому при даче согласия органов опеки несовершенноленему  должны быть либо перечислены деньги на счет ребенка, либо органы опеки обяжут родителей этого несовершеннолетнего обеспечить ребенка жильем не меньшей площади проданной квартиры.

  Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Получает все сумму только ребенок, раз он один собственник.