Проблема такая, частный дом, мать собственник, сын прописан и доч, у матери долг за холодную воду, пришла мне

Здравствуйте! Проблема такая, частный дом, мать собственник, сын прописан и доч, у матери долг за холодную воду, пришла мне смс что у меня долг за коммунальные платежи, звоню приставу, он говорит да за воду, и накладывает на меня взыскания денежных средств по карте, вопрос какое право они имеют с меня взыскивать если я не являюсь собственником, мать собственник платежеспособный, а они решили долг разделить на троих? Ведь мать платит за коммунальные расходы

, александр, г. Краснодар
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Александр.

Пристав тут не причем. Он возбуждает исполнительное производство на основании судебного акта. Скорей всего это был судебный приказ по которому ни кто особо не разбирается и если Вы его не отмените — будете платить и ни кого не интересует справедливо или нет.

Судебный приказ выносится судьей единолично и о его существовании часто должник узнает только на стадии исполнительного производства.

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ
 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

Сейчас ВАм нужно направить возражение, восстановив процессуальный срок (который скорей всего уже прошел).

Александр, если нужна помощь в отмене судебного приказа — обращайтесь.