Очистить кредитную историю быстро

с 2012 года банк не подавал в суд но продал долг коллекторам. Те так же просрочили срок исковой давности но испортили кредитную историю

, Иван Попов, г. Усть-Кут
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О КРЕДИТНЫХ ИСТОРИЯХ

Принят Государственной Думой 22 декабря 2004 года

 У вас выбор небольшой или ждать 10 лет когда плохие сведения уйдут или погашать те кредиты которые там указаны как непогашенные.

Статья 7. Хранение и защита информации

1. Бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. Кредитная история аннулируется (исключается из числа кредитных историй, хранящихся в соответствующем бюро кредитных историй):

1) по истечении 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории;

2) на основании решения суда, вступившего в силу;

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Иван! Запросите у коллекторов расчетные документы, подтверждающие зачисление кредитных средств на Ваш банковский счет. Коллекторы данные документы не представят. Выписка по счету, в отсутствие расчетных документов, подтверждающих достоверность записей по счету, доказательством не является.

Далее обращаетесь в бюро кредитных историй и оспариваете содержащуюся там информацию.