Подскажите пожалуйста сможет ли мой гражданский муж воспользоваться материнским капиталом на первоночальный взнос ипотеки

Добрый день. Подскажите пожалуйста сможет ли мой гражданский муж воспользоваться материнским капиталом на первоночальный взнос ипотеки.

, Людмила, г. Тверь
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! Купить жилье с использованием материнского капитала можно лишь при условии, что оно будет оформлено в общую долевую собственность родителей и детей. Однако в «Правилах о направлении материнского капитала на улучшение жилищных условий»,  говорится, что речь идет не просто об отце или матери, а о супруге – то есть, на общую собственность родитель может претендовать в случае, если брак зарегистрирован. Согласно действующему жилищному и семейному законодательству «гражданский муж» супругом не является. Об этой норме высказался и Верховный суд РФ   от 31 января 2017 г. N 24-КГ16-22, и от 24.10.2018 года № АКПИ 18-915 признал данную норму законной . Всего Вам доброго !