Возможно ли уменьшить сумму путем обращения в вышестоящий суд и каковы шансы?

Добрый день! По статье 20.6.1 (нарушение самоизоляции) суд оштрафовал на 5000 рублей. Возможно ли уменьшить сумму путем обращения в вышестоящий суд и каковы шансы? Спасибо

, фаиль, г. Москва
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Да, снижение суммы штрафа возможно. Также возможно оспорить сам штраф и попросить отменить назначение административного наказания. (если на то есть основания)
Санкция по данной статье предусматривает, как штрафы, так и предупреждение, то есть суд мог ограничиться вынесением именно предупреждения. Для этого сейчас необходимо подать жалобу в вышестоящий суд. Шансы на отмену решения зависят от обстоятельств дела, а также от того соблюден ли порядок привлечения к ответственности. Тут надо смотреть документы.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.