Меры по обеспечению иска

Ответчик обратился с ходатайством о принятии обеспечительных мер в отношении имущества истца, без подачи встречного иска Ходатайство удовлетворено. Правомерно ли это?

, Светлана, г. Калининград
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана"

Такое определение суда является неправомерным.

В силу ст. 139 ГПК РФ:

2. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ст. 140 ГПК РФ:

3. Меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

Таким образом, меры по обеспечению иска в отношении истца могут быть приняты не ранее чем при подаче встречного иска.