Указ № 201 Президента РФ от 20.03.2020. Возможна ли регистрация перехода права собственности по договору дарения между ИНОСТРАННЫМИ гражданами?

Гражданство Украина, имею садовые (СНТ) земельные участки в районе Севастополя оформленные на праве собственности на моих родственников.

Один на мать, гражданство Украина, другой на брата, гражданство Украина.

Моя жена, имеет гражданство РФ.

На основании Указа Президента РФ от 20.03.2020 № 201, первые три человека из этого списка, являясь иностранными гражданами, перестают иметь возможность обладать земельными участками на праве собственности.

Ищу оптимальный способ (с наименьшими денежными потерями), решить возникшую проблему.

Возможна ли регистрация перехода права собственности по договору дарения между ИНОСТРАННЫМИ гражданами (иностранный гражданин - иностранному гражданину) земельного участка в течении года с даты Указа № 201 Президента РФ от 20.03.2020 об отнесении районов Севастополя к пограничных территориям?

С уважением, Владимир

, Владимир, г. Калининград
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Владимир, иностранные граждане не ограничены правом распоряжения в течение года после принятия нормативного акта. Право собственности  Вам не аннулировали.

Владимир
Клиент, г. Калининград

Спасибо
Вам Маргарита. Да, я знаю, что право
распоряжатся остается до 20.03.2021 г. Вопрос
в том, зарегистрируют ли в Росреестре
(в Севастополе_Севреестр)?

т.е.

Возможен
ли вариант: брат и мать дарят ЗУ мне, и
после регистрации права на меня я дарю
их своей жене?

Да, такой вариант возможен. Дарение близким родственникам налогом не облагается, но потребуется регистрация перехода права в Росреесте и уплата госпошлины по каждой сделке отчуждения.