Есть ли мне о чем беспокоиться в этом случае?

Здравствуйте. В супермаркете случилась такая история , что я купил алкоголь и лайм , придя на кассу я товар конечно же выложил на ленту. Но оказалось что кассир не пробила алкоголь (вероятно плохо провела ро аппарату считывания , не знаю). И получилось так, что я оплатил лишь лайм. При следующим походе в этот магазин мне грозили заявлением в суд, мол по камере видно что это были вы и чек также есть, который свидетельствует о том , что я не оплатил алкоголь.Из за обвинения в краже я на принцип отказался повторно купить этот товар и тем самым вернуть деньги. Есть ли мне о чем беспокоиться в этом случае ? Сумма товара было около 1500рублей

, Александр, Костанай
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр. Помимо взыскания стоимости покупки Вас еще могут привлечь к административной ответственности по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Александр!

Полагаю, что магазин фомально имеет право обратиться в полицию с заявлением о возможном совершении преступления. По таким заявлениям проверка проводится в срок до 30 дней (статья 144 УПК РФ). А результаты будут зависеть от фактических обстоятельств дела — если будет установлено, что Вы никаких противоправных действий не предпринимали, уголовного дела не будет, а вот материальные претензии магазин будет иметь и может предъявить требования в общем порядке гражданского судопроизводства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При такой ситуации и из-за суммы ущерба, если это менее 1500 рублей, вы можете быть привлечены к ответственности по КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных…

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Поэтому рекомендуется не рисковать и минимизировать риски по дальнейшим разбирательствам (вызовам в правоохранительные органы, в суд, да еще и если будете привлечены к ответственности данные будут в базе МВД) оплатить сумму товара. Тут же будет еще и рассматриваться вопрос, что вы должны были понимать, когда отдавали сумму  меньше чем стоит товар, сумма же разница большая. То есть могут усмотреть, что это было умышленно, даже если ошибку и совершил кассир.

Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта.