Полтора года назад переоформил дом на жену(в браке более 30 лет)через дарственную

Добрый день! Полтора года назад переоформил дом на жену(в браке более 30 лет)через дарственную. Дом был зарегистрирован на меня более 10 лет.

Сейчас решили дом продать. Нужно ли будет платить НДФЛ?

, Игорь Владимирович, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Дом был зарегистрирован на меня более 10 лет.

Сейчас решили дом продать. Нужно ли будет платить НДФЛ?

Игорь Владимирович

Игорь Владимирович, добрый день! В силу ст. 34 СК РФ имущество приобретенное в браке вне зависимости на кого из супругов оно было оформлено в силу закона поступает в общую совместную собственность супругов ( если брачным договором не было предусмотрено иное). Изменение доли одного из супругов, как в данном случае в результате дарения не влияет на срок владения недвижимостью. Соответственно в силу ст 217 НК РФ доход от продажи такой недвижимости будет освобожден от налога. См. напр. Письмо Минфина России от 08.05.2019 N 03-04-05/33905

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день! Полтора года назад переоформил дом на жену(в браке более 30 лет)через дарственную. Дом был зарегистрирован на меня более 10 лет.

Сейчас решили дом продать. Нужно ли будет платить НДФЛ?

Игорь Владимирович

На основании чего Вы оформили дом на себя? Если имущество было совместно нажитое, т. е. было приобретено в период брака по возмездной сделке, то соответственно срок считается с момента регистрации права на Вас. Если имущество Вами было получено пусть и в период брака, но безвозмездно, то это была личная собственность Ваша и срок владения считается с момента регистрации права на супругу. Соответственно во втором случае срок, который установлен НК  для освобождения от уплаты налога в Вашей ситуации составляет 3 года. В первом случае при покупке дома в браке, либо регистрации его в связи со строительством, срок течет с момента регистрации на Вас. СОгласно ст. 217,1 НК РФ:

3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
Игорь Владимирович
Клиент, г. Москва

дом был зарегистрирован на меня в связи со строительством

Да, я понял, тогда, как написал — имущество совместно нажитое и срок владения начинается с момента Вашей регистрации, соответственно Вы не обязаны оплачивать налог при продаже.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Игорь Владимирович.

Вы дом каким образом приобрели 10 лет назад?

Если купля-продажа, то дом является Вашей совместной с супругой собственностью. В таком случае налог платить не нужно на основании п. 17.1 ст. 217 НК РФ, так как супруга также являлась собственницей дома, не смотря на то, что он был оформлен на Вас.

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;

Если же по другому основанию (наследство, дарение), в результате чего дом стал Вашим личным, то последствия другие.

Игорь Владимирович
Клиент, г. Москва

дом  был зарегистрирован на меня в связи со строительством

В таком случае это совместно нажитое имущество в браке. Налог с продажи дома супругой платить не нужно.