Вопрос второй - если выявят подобное, то какие будут последствия?

Что будет, если подделать и заменить ценник в магазине (например, в магните или пятерочке) на точно такой же, но цена будет на порядок ниже и пользуясь законом требовать продать по этой цене?

Вопрос первый - как будет реагировать магазин и какие сценарии возможны, с тем учетом, что сотрудники не увидят, как кто-то подменил ценник?

Вопрос второй - если выявят подобное, то какие будут последствия?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владимир!

Не рекомендую Вам этого делать.

Товар в магазинах пробивается по штрихкоду. На кассе сразу будет видна другая стоимость товара. И сотрудники начнут разбираться. И если будет выявлено, что Вы его подменили, возможна уголовная ответственность

УК РФ ст.159

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Ничего хорошего из этой затеи не выйдет.

Вы рискуете быть задержаны сотрудниками магазина, после чего будет вызвана полиция.

Владимир, мне приходилось в качестве юриста заниматься такими делами, поверьте последствия очень неприятные.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! При той ситуации когда будет замена ценника и  товар сам будет продан, то ответственность будет еще зависеть и от суммы, а так же иных действий. Либо по КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение (К оАП РФ Статья 7.27.1. Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием)либо 159 УК РФ. Или же можно рассматривать как покушение на 159 УК. Для доказательств в последующем могут использовать видеозаписи, которые в данных магазина обычно производят, поэтому и ваши объяснения могут не принять в дальнейшем во внимание.