Капитал заехали мы раньше что бы поделать ремонт ну во общем привести квартиру в порядок с женщиной

Добрый день подскажите пожалуйста, у меня произошла такая ситуация я беременна и вторым малышом срок рожать в сентябре и хотела купить квартиру под мат. капитал заехали мы раньше что бы поделать ремонт ну во общем привести квартиру в порядок с женщиной составили предварительный договор о купли продажи недвижимости теперь вдруг она хочет высилить нас что нам делать?

  • 1588745907322
    .jpg
  • 1588745842168
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Поскольку с Вами заключен предварительный договор купли-продажи квартиры с правом проживания до заключения основного договора, то выселить Вас продавец может только в судебном порядке, при этом в иске он должен будет также требовать расторжения предварительного договора, а Вы можете обратиться со встречным иском о взыскании убытков, связанных с осуществлением ремонта квартиры, или о понуждении продавца заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Если же продавец будет просто уклоняться от заключения основного договора купли-продажи квартиры Вы вправе потребовать в судебном порядке заключить основной договор купли-продажи квартиры.

Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора (ст. 429 Гражданского кодекса РФ).