Риски с приобретением земельного участка оформленного в наследство

Добрый день. Хочу купить участок. У продавца на руках следующие документы: 1. Свидетельство на право собственности бывшей хозяйки (1993 г) 2. Свидетельство о праве наследства (2004 г.) 3. Кадастровый паспорт (2009 г.) 4. Межевание делалось в 2009 г. Получается, что участок не в собственности и межевание недействительно? Является ли свидетельство о праве наследства гарантией отсутствия притязаний от каких-либо родственников?

, Андрей, г. Сочи
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Андрей. Закажите на сайте Росреестра по ссылке https://rosreestr.ru/wps/porta... выписку об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. В ней будет отражено кто в действительности является собственником и имеются ли какие то ограничения на земельный участок (аресты, залоги и т.п.). Стоимость электронной выписки 290 рублей.

Свидетельство о праве на наследство — это не гарантия, так как могут быть наследники, которые написали заявление о принятии наследства в течении 6 месяцев (или три месяца каждая последующая очередь, если из первой очереди никто не принял наследство).

Или могут объявиться наследники, которые имеют право на обязательную долю в наследстве в том случае, если они написали нотариусу заявление о принятии наследства, но не получали свидетельство о праве на наследство и не оформляли долю земельного участка в собственность.

В такой ситуации у Вашего продавца свидетельство могут аннулировать и выдать новое, в котором его доля будет меньше.

Ещё один вариант (из области фантастики): у наследодателя могут объявиться наследники, которые не знали, что в 2004 году умер наследодатель, а узнали только сейчас (или хотя и знали, но имеют уважительные причины по которым не могли подать нотариусу заявление о принятии наследства). Тогда, если им суд восстановит срок для принятия наследства, у Вашего продавца доля уменьшится.