Как оформить продажу дома

после смерти матери остался дом, завещание на внуков (их 2),полгода со дня смерти будет 20.08.2020, внуки еще не вступили в наследство,можно ли продать дом раньше?

, Екатерина, г. Великие Луки
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Екатерина. Продать дом до вступление в наследство нельзя, так как право собственности на него еще не установлено.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
С уважение, адвокат Керс О.Е.

Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина!

Продать имущество может только его собственник. В Вашей ситуации наследники еще не вступили в наследство, следовательно не смогут оформить сделку купли-продажи.

Если остались вопросы, то можете обратиться в чат

С уважением

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

В соответствии со статьей 1154 ГК РФ

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
В случае открытия наследства в день предполагаемой гибели гражданина (пункт 1 статьи 1114) наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим.
2. Если право наследования возникает для других лиц вследствие отказа наследника от наследства или отстранения наследника по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, такие лица могут принять наследство в течение шести месяцев со дня возникновения у них права наследования.
3. Лица, для которых право наследования возникает только вследствие непринятия наследства другим наследником, могут принять наследство в течение трех месяцев со дня окончания срока, указанного в пункте 1 настоящей статьи.

Алексей Потапов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Приобрести дом вы сможете только после получения свидетельства о праве на наследство. В соответствии с ч.1 ст. 1163 ГК РФ, такие свидетельства выдаются по истечению 6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти наследодателя). Однако, в соответствии с ч.2 ст. 1163 ГК РФ данное свидетельство может быть выдано и до истечения 6 месяцев, но только при наличии достоверных данных о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

По этому если имеются достоверные данные о том, что иных наследников не имеется, рекомендовал бы вам уточнить у нотариуса, есть ли возможность получения свидетельства до истечения 6 месяцев.