С ребёнком планируем жить в этой квартире, в ней же все и прописано

Здравствуйте. Мне предстоит развод с мужем, у нас маленькая дочь шесть месяцев, есть общая квартира купленная у моих родственников в ипотеку , а муж после развода отказывается платить ипотеку. А я сижу в отпуске по уходу за ребёнком, платить за эту квартиру я не смогу, маленькое пособие . Я являюсь со заемщиком по ипотеке, но мою долю в этой квартире мне подарили бесплатно. С ребёнком планируем жить в этой квартире , в ней же все и прописано. На что я имею право? И как быть с ипотекой ?

, Олеся, г. Нижний Новгород
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемая Алеся!!! Обрадовать пока Вас нечем. Как созаемщик  несете ответственность  в рамках закона по возврату кредита. Вы указываете, что Вашу долю Вам подарили. Мне пока непонятно каким образом Вам могли подарить долю если у Вас ипотека? Если можно, поясните. Мой совет , заключите с супругом  нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов. Данное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 Семейного кодекса). С данным соглашением  Вы можете  обратится к судебным приставам по месту  регистрации  мужа с требованием взыскивать с супруга по месту работы 50% с его заработной платы и гасить за счет этих средств кредит.

Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!