Торговля Ивановский текстиль

У меня ИП. Торгую Ивановским текстилем. Могу ли я торговать , если на прилавок выложить Антибактериальные влажные салфетки и маски закуплю многоразовые ?

, Подольская Нина Федоровна, г. Ухта
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Нина Федоровна. В соответствии с пп. «в» п. 4 Указа Президента РФ от 02.04.2020 г. № 23

4. Настоящий Указ не распространяется на следующие организации (работодателей и их работников):

в) организации, обеспечивающие население продуктами питания и товарами первой необходимости;

В силу п. 3 распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 г. № 762-р

3. К организациям, обеспечивающим население товарами первой необходимости, указанными в перечне, относятся организации и индивидуальные предприниматели, обеспечивающие всю товаропроводящую цепочку таких товаров от производителя до конечного потребителя, включая производителей, поставщиков, дистрибьюторов, транспортно-логистические организации, логистические комплексы, организации, оказывающие услуги по подготовке, обработке, упаковке товаров и иные подобные услуги, распределительные центры, оптовые рынки, склады, службы доставки, курьерские службы, пункты выдачи заказов, объекты торговли всех форматов (в том числе нестационарные и мобильные объекты), а также управляющие компании, в том числе обеспечивающие функционирование объектов недвижимости, в которых располагаются такие организации.

На основании п. 4 распоряжения Правительства РФ от 27.03.2020 г. № 762-р

4. При реализации хозяйствующими субъектами, осуществляющими торговую деятельность, товаров, входящих хотя бы в одну группу товаров, указанных в перечне, такие хозяйствующие субъекты вправе реализовывать товары, не включенные в перечень.

Таким образом, другими товарами, не входящими в перечень Вы также можете торговать при условии, что будете торговать товарами, включенными в перечень.

Вы можете торговать медицинскими масками пока приостановлено действие постановления Правительства РФ от 03.04.2020 г. № 431. Медицинские маски входят в Перечень товаров первой необходимости (утв. распоряжением Правительства РФ от 27.03.2020 г. № 762-р.).

Влажные салфетки включены в Перечень.

Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 апреля 2020 г. № 431 “Об установлении особенностей обращения медицинских изделий и ограничений на осуществление оптовой и розничной торговли медицинскими изделиями и о перечне таких изделий”, устанавливается запрет на розничную куплю-продажу товаров для организаций, не имеющих лицензии на осуществление фармацевтической деятельности и торговлю лекарственными препаратами для медицинского применения, — сообщается в документе.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, претензий, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях и в суде по гражданским делам.

С уважением,
Армен Мартиросян

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Торгуй, а что делать.Про дистанцию только не забывай, пусть не толпятся.