Такая ситуация, в связи с пандемией закрыли торговую точку в которой я работала, но сказали написать заявление по собственному желанию без всяких выплат, кроме как дней отпуска

Здравствуйте! Такая ситуация, в связи с пандемией закрыли торговую точку в которой я работала, но сказали написать заявление по собственному желанию без всяких выплат, кроме как дней отпуска. 6 мая сказали написать заявление по собственному желанию, чтобы увольнение было от 30.04.2020. Скажите, можно ли как-то отозвать заявление, если приказ уже готов и заполнена трудовая книжка. Хочу получить пособие, так как фактически было сокращение штата, а не собственное желание

, Юлия, г. Новокузнецк
Армен Мартиросян
Юрист, г. Москва

        Добрый день Юлия. Увольнение задним числом? Данные действия являются незаконными. Если имеются какие-либо документы или сведения, то тогда имеется смысл. Что касается выплат, то в период «простоя организации».
        На период нахождения граждан на самоизоляции до 11 мая 2020г. за ними сохраняется заработная плата в том размере, что предусмотрена трудовым договором 2/3 от заработной платы оплачивается за простой.Но время до 11 мая 2020 простоем автоматически не является, для простоя нужны основания.Их, как правило, у работодателя не бывает.В вашем случае необходимо смотреть внутренние документы работодателя о том как у него оформлено время простоя и при необходимости обращаться за защитой своих трудовых прав в трудовую инспекцию или суд.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, претензий, жалоб, ходатайств и т.д.).

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях и в суде по гражданским делам.

С уважением,
Армен Мартиросян

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!

Не совсем понятно, Вы уже написали заявление об увольнении по собственному желанию или нет (6 мая вроде только сегодня)? И если да, какое число Вы ставили на таком заявлении?

Если не подписывали, ни в коем случае не делайте этого, без соответствующего заявления Ваше увольнение незаконно.

Если подписали, да еще и задним числом, то фактически Вы сами себя очень подставили. Увольнение задним числом, безусловно, незаконно, но будет весьма проблематично доказать, что именно увольнение задним числом имело место.

По общему правилу, если бы Вы писали заявление по собственному желанию, Вы бы указывали в нем дату, с которой хотите уволиться (то есть последний день работы). До данной даты включительно(!), у Вас есть право «отозвать» заявление об увольнении по собственному желанию. То есть, если Вы написали заявления «прошу уволить меня 6 мая», то 6 мая Вы еще можете «передумать».

С уважением,

Дарья