Организация где я работала, хочет взыскать с меня инвентарь

Добрый день.

Организация где я работала, хочет взыскать с меня инвентарь.

Имеет ли силу этот документ?

Нигде в получении инвентаря не расписывалась.

Организация предъявляет данные документы.

  • 212319E1-87BC-4416-B108-25E7F110F6CE
    .jpeg
  • 760BD5D9-1252-4712-8DC3-09B4C96612D4
    .jpeg
  • 0F6ADE8C-C393-4544-984A-24D716FAA90F
    .jpeg
, Анастасия, г. Ставрополь
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Этих документов недостаточно. Правильно я понимаю, что материально ответственным лицом Вы не являетесь? В силу ст. 243 ТК РФ

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;

Для взыскания сумм за данные ценности должен быть заключён соответствующий договор. Плюс надо ещё знать Вашу должность, поскольку есть Постановление Минтруда РФ от 31.12.2002 N 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности», где указан перечень лиц, с которыми может быть заключен данный договор. Таким образом, если договора о материальной ответственности не заключалось и не вверялось, то взыскать не могут.

Также как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52 (ред. от 28.09.2010) «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

4. К обстоятельствам, имеющим существенное значение для правильного разрешения дела о возмещении ущерба работником, обязанность доказать которые возлагается на работодателя, в частности, относятся: отсутствие обстоятельств, исключающих материальную ответственность работника; противоправность поведения (действия или бездействие) причинителя вреда; вина работника в причинении ущерба; причинная связь между поведением работника и наступившим ущербом; наличие прямого действительного ущерба; размер причиненного ущерба; соблюдение правил заключения договора о полной материальной ответственности.

В приложенных документах нет акта приёма-передачи инвентаря. Так что это по сути ещё плюс Вашей позиции.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Чем именно они мотивирую свое желание?

В силу ст. 233 ТК РФ

Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Таким образом, общими условиями наступления материальной ответственности работника являются одновременное наличие следующих условий:

противоправного поведения (действий или бездействия) причинителя;

причинной связи между противоправным действием и материальным ущербом;

вины в совершении противоправного действия (бездействия).

На это обращал внимание и Роструд в своем Письме  от 19.10.2006 N 1746-6-1

В отсутствие хотябы одного из условий — требования работодателя не основаны на законе.

также можете уточнить, какую именно должность Вы занимали и был ли заключен с Вами договор о полной материальной ответственности?

Нигде в получении инвентаря не расписывалась.

Анастасия

Само по себе данное обстоятельство не имеет значения. Тут важен факт, был ли в результате ваших действий причине вред имуществу работодателю или нет.

В отсутствие факта причинения вреда с Вашей стороны уже можно говорить о необоснованности предъявленных к Вам требований.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует что:

Работник обязан:

бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует что:

Работодатель обязан:

обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей;

Но при этом,  работодателю придется доказать факт его передачи Вам, который обязательно должен быть оформлен документально, это может быть акт приема передачи, или договор об использовании имущества в некоторых случаях,   т.ею оформление использования инвентаря  конкретным работником в целях исполнения  своих трудовых обязанностей в силу приведенной выше статьи 22 Трудового кодекса РФ.

Т.е. отсутствие доказательств передачи Вам инвентаря, а передаваться он должен в первую очередь согласно утвержденному списку, он утверждается приказом с которым работника обязательной знакомят под роспись в силу статьи ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

и   актом приема — передачи, т.е. те формальные документы согласно которым будет подтверждаться то, что Вам его передавали и под которыми вы поставили свою подпись соответственно.

Отсутствие таких доказательств со стороны бывшего работодателя, не дает ему юридических оснований для предъявления Вам таких требований. а в случае рассмотрения спора в суде, в их удовлетворении могут отказать опять же по той причине что  им не предоставлено необходимых доказательств.

Вот пример решения суда, можете ознакомиться с ним по следующей ссылке:https://www.glavbukh.ru/npd/ed...

В настоящее время бывший работодатель пытается вернуть инвентарь в досудебном порядке.

Между тем ему было необходимо еще на этапе оформления Вашего увольнения т.е. после подачи Вами например заявления об увольнении, уведомить Вас письменно о  том что необходимо вернуть инвентарь. уведомление должно быть вручено под роспись. Вот если бы на данном этапе  работник дал письменное обязательство вернуть инвентарь, а после увольнения не вернул. у работодателя было бы на руках веское доказательство с которым он смог обратиться в суд с иском к бывшему работнику.

 В силу статьи ТК РФ Статья 248. Порядок взыскания ущерба согласно которой следует что:

Работник, виновный в причинении ущерба работодателю, может добровольно возместить его полностью или частично.
По соглашению сторон трудового договора допускается возмещение ущерба с рассрочкой платежа.
В этом случае работник представляет работодателю письменное обязательство о возмещении ущерба с указанием конкретных сроков платежей.
В случае увольнения работника, который дал письменное обязательство о добровольном возмещении ущерба, но отказался возместить указанный ущерб, непогашенная задолженность взыскивается в судебном порядке.
С согласия работодателя работник может передать ему для возмещения причиненного ущерба равноценное имущество или исправить поврежденное имущество.

Работодатель и этой возможностью насколько я понял не воспользовался, а теперь пытается вернуть инвентарь в досудебном порядке, но сейчас это возможно только с признания Вами вины и с Вашего добровольного согласия, в случае отказа, работодателю придется обращаться в суд. но для обращения в суд опять же нужны доказательства которые у него отсутствуют.