Что делать?

человек в социальной сети угрожает что напишет заявление что я своровал или ограбил его (ну кто пишет ) просит встречи названивает просит деньги которых я не брал , я даже вживую не разу не пересекался с ним не виделся , что делать если он написал заявление и нашел себе какого то свидетелся ?

, Федор Олегович Ермаков, г. Кингисепп
Алексей Потапов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Прежде всего не волнуйтесь. Сообщите своему оппоненту что его действия подпадают под ст. 163 Уголовного кодекса РФ (Вымогательство), а также под ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос). Сообщите ему, что вы уже приготовили заявления в полицию и в случае если он не перестанет осуществлять свои противоправные действия, вы обратитесь с ними в полицию. Также можете направить жалобу в техническую поддержку социальной сети, для того чтобы сообщить данный факт противоправных действий в отношении вас. Если вы ничего не совершали, вам нечего бояться. Действия этого лица напоминают типичные действия мошенников и вымогателей.

Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Федор Олегович! Если не совершали ничего противозаконного, то вам ничего не грозит. Не обращайте внимания на звонки этого человека и его требования. Так же помните, что в соответствии со статьей 14 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" от 18.12.2001

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.