Как мне вести себя на суде что б не лешили прав

Пересёк двойную сплошную, обгонял камаз. До этого 9 месяцев назад. Была такая же ситуация. Как мне вести себя на суде что б не лешили прав!

, Вячеслав, г. Москва
Алексей Потапов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Все зависит от той линии защиты какую выбрали вы, либо ваш представитель.

По своей практике могу сказать, что своих клиентов избавлял от лишения права управления следующим образом:

— деятельное раскаяние, признание вины в полном объеме;

— предоставление суду копий свидетельств о рождении детей, всех возможных справок, благодарностей, грамот, положительных характеристик с работы;

— если вы являетесь водителем по профессии, либо автомобиль необходим для служебных целей, то предоставление копии трудовой книжки, справки с места работы, упор на то что автомобиль является единственным возможным средством заработка;

— если вы являетесь инвалидом, то предоставление справки об инвалидности, упор на ч.3 ст. 3.8 КоАП РФ;

— убедительная просьба к суду, не лишать вас специального права а назначить штраф;

— если это возможно то предоставить справки об отсутствии судимости и отсутствии административных правонарушений совершенных ранее.

Это одна из линий защиты. Можно конечно выбрать другую и уйти в полный отказ, но для этого следует собирать доказательства своей невиновности начиная с того момента как вас остановили сотрудники ДПС. Также данная линия защиты является довольно сложной, т.к. на практика по административным правонарушения в РФ в большинстве своем не в пользу потенциальных нарушителей.