Кто и в каком объеме должен произвести ремонт крыши в двухэтажном благоустроенном доме?

Здравствуйте!

Двухэтажный многоквартирный дом находится в поселке Балахта Красноярского Края. Данная квартира находится на втором этаже. В районе кухни с потолка во время дождя потоком льется вода. У меня такой вопрос: какими будут мои действия по ремонту крыши данного дома? Если ремонт производится полностью за мой счет, мне это выйдет очень дорого, так как все необходимые материалы мне нужно поднимать на крышу второго этажа. Либо жилищно - коммунальное хозяйство берет на себя ремонт , то какие документы ( возможно фотографии) необходимо мне предоставить?

P.S.Оплата ЖКХ производилась своевременно.

, Шерлок Холмс, г. Красноярск
Наталья Бартова
Юрист, г. Пермь

Уважаемый ШЕРЛОК!!!  В ч. 1 ст. 290 Гражданского кодекса РФ, ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и раздела I Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. Постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491) указано, кто может нести ответственность за случившийся потоп: Если предпосылкой для потопа послужили стояки холодного или горячего водоснабжения, подведенные к основному устройству сантехники, ответственность понесет управляющая организация (служба ЖСК, ТЗЖ, ДЕЗ). За всё остальное, что присоединяется к жилью, за запорно-регулировочные краны должен отвечать хозяин; За отопительную систему, а также стояки, обогревающие квартиру, запорный или курирующий аппарат расположенный на этих сетях, несут ответственность управители. Поэтому если затопление случилось в результате поломки стояка отопления или полотенцесушителя, за это собственник не может отвечать. Исключением становятся ситуации, когда владелец собственноручно отремонтировал или заменил элементы системы отопления. Тогда отвечать за их поломку будет владелец жилья.Судебная коллегия по гражданским делам ВС указала: обстоятельства, указывающие на принадлежность аварийного  оборудования к имуществу истицы или к общему имуществу жильцов дома, являются значимыми для решения спора и подлежат доказыванию.Таким образом крыша дома относится к общедомовому имуществу за которое отвечает управляющая компания.Если возникнут еще вопросы обращайтесь. Буду рада Вам помочь. Так же для получения более подробной консультации можете обратиться в чат, услуги в чате оказываются на платной основе, согласно тарифам сайта. Доброго Вам здоровья!

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Доброго времени, суток!

Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491, утверждены  «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме и правила изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения

Согласно Правил  крыша входит в состав общего имущества многоквартирного дома, за надлежащее содержание которой отвечает управляющая организация.

42. Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Либо жилищно — коммунальное хозяйство берет на себя ремонт, то какие документы ( возможно фотографии) необходимо мне предоставить?

Вам необходимо вызвать техника-смотрителя либо лица исполняющего аналогичные функции в ЖКХ,  для составления акта о том, что во время выпадения осадков,  крыша протекает и происходит затопление Вашей квартиры.

Если необходима будет дополнительная консультация или появится необходимость в подготовке документов, обращайтесь ко мне в чате сайта.

С уважением, Г.И. Амвросов!