Здравствуйте, вопрос такой, я перевёл садовый участок в снт в собственность, домовая книга на руках, какие взносы я должен платить в этом случае обязательно, а какие нет

, Константин, г. Екатеринбург
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Взносы членов СНТ — Вы обязаны их платить только в том случае, если являетесь его членом. В противном случае Вы вправе осуществлять ведение дачного хозяйства в индивидуальном порядке. При этом платить за пользование объектами инфраструктуры все-равно придется, но только на основании договора (договоров), заключенного с СНТ. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15.04.1998 N 66-ФЗ,

1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами
инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на
условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого,
огороднического или дачного некоммерческого объединения.
В случае неуплаты установленных договорами взносов за пользование
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения
на основании решения правления такого объединения либо общего собрания
его членов граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное
хозяйство в индивидуальном порядке, лишаются права пользоваться
объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования
садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Неплатежи за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования садоводческого, огороднического или дачного
некоммерческого объединения взыскиваются в судебном порядке.
Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в
индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или
дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения
правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого
объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении
договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом
общего пользования такого объединения.
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство,
огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при
условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного
имущества не может превышать размер платы за пользование указанным
имуществом для членов такого объединения.