Звонок от мошенников, знают всё обо мне

Мне поступил звонок, с тел. 84996433567, якобы от мл. советника юстиции Титова Геннадия Викторовича, он сообщил мне, что я признан потерпевшим по делу № А119-79205/2020 о распространении фальсифицированных лекарств и попросил написать заявление. почему-то на имя министра Чуйченко Константина Анатольевича. Я заподозрил, что это развод... Мошенники!

, Владимир, г. Красноярск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день!

Нет никаких сомнений, что это мошенники.

Порядок признания лица потерпевшим по уголовному делу установлен в ст.

УПК РФ Статья 42. Потерпевший

http://www.consultant.ru/docum...

Для признания лица потерпевшим по уголовному делу никаких заявлений писать не нужно.

Если Вам еще раз позвонят по какому-либо похожему поводу — просто положите трубку, не вступая в диалог и не пытаясь что-либо выяснить.

Владимир
Клиент, г. Красноярск

Я понял, так ведь они ещё кому-то позвонят…

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Владимир.

Советую ни как не реагировать на подобные звонки. Не вступать с ними в контакт и  тем более не осуществлять ни какие платежи, что в итоге к этому и должно свестись.

А вот заявление в случае каких то действительно противоправных действий со стороны звонящих и принесших Вам ущерб, Вы написать сможете

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием

Владимир
Клиент, г. Красноярск

Согласен! Спасибо!

Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Разумеется это мошенник.Подобные его объявления:

«Я потерпевший дело №А 119-79205/2020 звонок с тел. 849964433567 Титов Геннадий Викторович, просит пополнить киви кошелёк на сумму 4750 руб. за услуги юриста Сахаровой Марии Андреевны. Я думаю это развод! Ведь так?»

Так что закиньте в чс и не трепите себе нервы)