Ипотека и банкротство

Здравствуйте. У меня квартира в ипотеке, в ближайшие месяцы я не смогу вносить платежи. Могу я признать себя банкротом, но чтобы квартиру у меня не отобрали?

, Инна, г. Томск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Инна!

Нет, при банкротстве ипотечная квартира будет реализована без каких-либо вариантов. Если у Вас возникла трудная жизненная ситуация, то Вы можете обратиться в банк с заявлением о предоставлении Вам каникул по платежам.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

С уважением, Н.Хитцов.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Инна, здравствуйте! Вопрос который Вы поднимаете имеет комплексный характер. По смыслу ст. 446 ГПК РФ, квартира обремененная ипотекой может быть взыскана. Поставить перед судом исковое требование о банкротстве возможно при соблюдении нескольких условий (ст. 231.3 АПК РФ):

Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

А сейчас, я бы Вам порекомендовал обезопасить себя и обеспечить допустимый комфорт в этой ситуации, уберечь свои нервы от назойливых звонков Вам (коллегам, родственникам, знакомым...), от чрезмерного и длительного накручивания процентов и штрафов. Имеется большой опыт по этом вопросу, рекомендую написать мне в личный чат для решения вопроса конкретно и незамедлительно. Всего хорошего!

Вениамин Дайков
Юридическая компания "ПЕРЭКС", г. Ярославль

Инна, добрый день. В данном случае Вам будет целесообразнее попросить кредитные каникулы у банка на полгода — это возможно по законодательству в случае с ипотекой, а так же можно сделать ссылку на снижение Вашего дохода (но нужно будет приложить официальную справку об увольнении или 2-ндфл, что у Вас снизился доход) в следствии эпидемиологической обстановки. В этом случае Вы сможете выиграть время и восстановить свои финансы. А процедура банкротства Вам не подойдет — Ваше жилье продадут с торгов в любом случае, если Вы не сможете его выкупить с торгов.