Как должен поступить прокурор, если подсудимый симулирует психическое заболевание?

Прокурор, поддерживающий государственное обвинение в суде, обратил внимание на странности в поведении подсудимого Д. в ходе судебного заседания. Подсудимый был заторможен, слабо ориентировался в происходящем, путался в датах, не помнил многих деталей и последовательности событий, отдельные его высказывания были бессвязны и малопонятны. Судебно-психиатрическая экспертиза в отношении Д. на предварительном следствии не проводилась. Следователь Т., с которым прокурор связался по телефону во время перерыва в судебном заседании, пояснил, что никаких странностей в поведении обвиняемого на предварительном следствии он не замечал и высказал предположение, что такое поведение подсудимого может свидетельствовать о симуляции им психического заболевания с целью избежать уголовной ответственности за тяжкое преступление.

Оцените ситуацию. Как должен поступить прокурор и в какую процессуальную форму должно быть облечено его решение?

, Евгения, г. Краснодар
Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

В данном случае прокурору желательно заявить в суде ходходатайство о проведении амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы подсудимого.