Нам нужно сделать соглашение об определение доле по 1/2 без участия нотариуса?

Доброго времени суток. Мы с мужем в браке, купили участок и оформили на супруга, потом отстроили дом и тоже оформили на супруга. Нам нужно сделать соглашение об определение доле по 1/2 без участия нотариуса? И потом хотим из своих же долей выделить детям. Можно обойтись без нотариуса? Или мы сделаем договор дарения муж 3/8, я 3/8 и детям двоим по 1/8, зарегиструем в Росреестре. Как правильно нам поступить? Во всех документам на землю и дом записан муж, можно написать договор дарения сразу и распределить как указанно выше (по 3/8 мне и супругу, по 1/8 детям). Мыв законном браке. Заранее спасибо.

, Юлия, г. Калининград
Дмитрий Ольховский
Юрист, г. Москва

Для осуществления данных действий нужно будет привлекать нотариуса…

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)
СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.