И как правельно написать заявление в полицию сейчас мне?

Здравствуйте! 4 месяца назад был украден в ночном клубе дорогой телефон со стола, ну украли да украли сам виноват что оставил без присмотра ( погрустив на утро об утрате забыл об этом, а тут сегодня разбирая веши на полке обнаружил коробку от телефоны по всеми документами об покупки, и возник вопрос могу ли я его как то найти и вернуть спустя токое время? И как правельно написать заявление в полицию сейчас мне?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Конечно же Вы можете обратиться в правоохранительные органы (к слову, именно ради этого они и функционируют на наши, граждан, налоги).

Заявление можете писать в свободной форме. Вопрос скорее в том, какими доказательствами можно подсобить полиции. Возможно, Вы сможете поговорить с владельцами (менеджерами) заведения и договориться о предоставлении съемок с камер или хотя бы узнать, за какой период они их сохраняют (вот здесь, конечно, плохо сказывается на Ваших шансах то, что прошло 4 месяца).

Удачи.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с юристом Артуром Салахиевым.

Хочу только дополнить, что каждый телефон имеет международный идентификатор мобильного оборудования (IMEI). Этот номер должен быть в ваших документах на телефон.

Даже если новый владелец телефона сменил сим-карту, то при регистрации в сети сотового оператора телефон продолжает показывать свой IMEI. Поэтому когда сотрудники полиции по заявлению о хищении телефона запрашивают операторов сотовой связи, то они сообщают данные о телефоне и актуальные сведения о новом владельце сим-карты.

Поэтому если вашим телефоном кто-то сейчас пользуется, то его нетрудно найти и вернуть вам его. Пишите обязательно заявление в полицию. Удачи.

Андрей Хорин
Юрист, г. Петрозаводск

Обратиться с заявлением в полицию вы вправе, однако реальные шансы на возврат телефона крайне низки.