Лицу, если я укажу стоимость покупки и продажи одну, буду ли я платить 6 %?

Добрый день ! Хочу с ип продать Недвижимость физ. лицу , если я укажу стоимость покупки и продажи одну , буду ли я платить 6 %?

, Екатерина Мунирова, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Екатерина! Для полного понимания ситуации возникновения налоговых обязательств необходимо уточнение того-какое имущество будет реализовываться покупателю — имущество, связанное с осуществлением предпринимательской деятельности, или иное имущество предпринимателя. От данного обстоятельства зависит возможность применения налогового вычета (на сумму расходов на приобретение продаваемого имущества), потому как вычет возможность только для уменьшения налогооблагаемой базы по налогу на доходы физических лиц (то есть 13%). Если имущество использовалось в предпринимательской деятельности, то  в таком случае возникнет обязанность уплаты налога в зависимости от применяемой ИП системы налогообложения. Если ИП применяет УСН доходы 6%, то это исключает возможность применения налогового вычета, предусмотренного для НДФЛ.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! А имущество использовалось в предпринимательской деятельности? Какая у вас система налогообложения?