Ситуация такая мой супруг гражданин РФ я гражданка Казахстана у нас рождается ребёнок на территории

Здравствуйте. Ситуация такая мой супруг гражданин РФ я гражданка Казахстана у нас рождается ребёнок на территории Казахстана из-за ситуации с короновирусом.Но мы будем проживать на территории России и я хочу подать на гражданство РФ и даже согласна отказаться от своего гражданства и на ребёнка тоже подавать на гражданство РФ. Вопрос сможем ли мы получить маткапитал так как папа у нас россиянин и я как супруга хочу падавать и ребёнку тоже ?Спасибо за информацию.

, Margarita, Шымкент
Вероника Соловьева
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

согласно ст. 3 ФЗ «О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ

ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ»: 1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Право возникнет с приобретением гражданства.! Получайте гражданство и оформляйте мат.капитал. Надеюсь мой ответ был полезен для вас