Отчим должен был ей алиментов, может быть, это поможет в решении ситуации?

Здравствуйте! Умер мой отчим, родной отец моей сестры. Мама у нас общая. Отчим с мамой в разводе. В квартире, в которой жил отчим последние года, прописаны все мы: мама, отчим, сестра, я. Родственники отчима «начали войну» против нас. Его брат не отдаёт ключи от квартиры, мы не можем туда зайти, чтоб все там убрать. Запах очень сильный, даже на улице. На наследство подавать собралась мать отчима, и , соответственно, моя сестра - дочь отчима. Мать отчима на контакт категорически не идёт, сестру заблокировала. Как сделать так, чтобы доля перешла полностью сестре? Возможно ли это? Отчим должен был ей алиментов, может быть, это поможет в решении ситуации?

, Виктория, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Долг по алиментам — личный долг умершего и по наследству он не переходит. Если нет оснований в соответствии с ГК РФ признать наследника недостойным, то при отсутствии завещания наследство будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди.

Согласно ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу законаобязанностей по содержанию наследодателя.

если таких оснований нет для признания наследников недостойным, то придётся делить.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Наследниками первой  очереди при отсутствии завещания являются дети, супруг и родители наследодателя (п.1 ст.1142 ГК РФ).

При наследовании имущество умершего переходит к наследникам  в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент (п.1 ст.1110 ГК РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п.2 ст.1141 ГК РФ).

По ст.1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Задолженность по алиментам и неустойка – это долг, не связанный с личностью наследодателя. Обязанность по их уплате переходит к наследникам должника. Этот долг лица, принявшие наследство обязаны погасить в пределах стоимости перешедшего к ним наследства.

Задолженность по алиментам, образовавшаяся при жизни наследодателя, – это денежное обязательство, входящее в состав наследственного имущества. Этот долг ложится на наследников, принявших наследство,  они несут ответственность по долгам наследодателя в пределах своей доли.

Таким образом, все имущество, включая долг, должно быть разделено между наследниками, принявшими наследство. Если наследников двое (мать и дочь), бабушка должна выплатить внучке половину долга по алиментам и получает право на половину остального имущества.

При этом наследство принимается полностью, нельзя принять квартиру и не принять долг.

Для расчета задолженности нужно обратиться к судебному приставу-исполнителю. Расчет задолженности по алиментам и неустойки производится на момент открытия наследства, т.е. на дату смерти наследодателя.

Вы можете ознакомиться с разъяснениями Верховного суда по вопросу наследования долга по алиментам (п.3 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за третий квартал 2013года, Определение №81-КГ13-14, определение от 1 марта 2016 года по делу № 45-КГ16-1).

Для принятия наследства нужно в течение шести месяцев со дня открытия наследства подать заявление нотариусу по месту открытия наследства.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, вы не указали возраст сестры, она совершеннолетняя? Вам лучше обратиться за консультацией в ином формате, нужно больше информации: возраст сестры, взыскана ли неустойка, возбуждено ли исполнительное производство, кому принадлежит квартира, кто оплачивает расходы по ее содержанию и т.д.

Кроме того, если вы зарегистрированы в квартире, вы имеете право в ней проживать.