Справка об отсутствии судимости

Добрый вечер. Скажите, нужно ли на новое место работы новую справку об отсутствии судимости, взятую 2 года назад или достаточно копии этой справки? Спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Согласно ст.65 ТК РФ наряду с документами, которые требуются при устройстве на работу требуется справка об отсутствии судимости на некоторых видах работ:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ТК РФ Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

службу

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;

Копия справки, полученной 2 года назад, принята не будет, так как работодателю нужна актуальная информация.

Юлия
Клиент, г. Краснодар

Спасибо!

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер!

Вам безусловно понадобится новая справка. Информация двухлетней давности не будет сочтена актуальной.

С уважением,

Дарья