Недостоверные сведения об юр. Лице

Добрый день, подскажите пожалуйста, есть 2 ООО, в одном я являюсь единственным учредителем и директором( в конце октября 2019 появилась отметка о недостоверности данных юр.адреса) и есть второе ООО (там единственным директором и учредителем является другой человек, там отметка о юр. адресе 19.12.19) Вопрос: можно ли во втором ООО сменить директора и одновременно(в одном решении сделать его адрес юр. адресом ООО) Обе фирмы действующие или это запрещено теперь?

, Виктория, п. Верхний Ландех
Михаил Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виктория.

Вы можете в одном решении сменить генерального директора и юридический адрес. Это не запрещено.

Из текста вопроса не понятно связи между первым ООО и вторым ООО. Это имеет существенное значение? По предоставленному тексту — компании никак не пересекаются.

Дополнительные вопросы, которые скорее всего у Вас появятся. Какие формы заполнять в ФНС?

1. Если потребуется смена устава (если адрес прописан в Уставе) — Р13001 + Р14001

2. Без смены адреса в Уставе — можно обойтись только Р14001

Виктория
Клиент, п. Верхний Ландех

Я не зря написала о 2 фирмах. Директор и учредитель первого ООО хочет стать хотя бы директором 2, при обращении к нотариусу, был получен отказ. На основании того, что у второго ООО есть запись о недостоверности сведений. Обратились к другому(хотели одновременно ввести во второе ООО и нового учредителя и нового директора одним решением) Был получен отказ о введении нового учредителя на основании недостоверных сведений. По поводу нового директора и его же адреса в качестве юридического, нотариус затруднилась дать ответ.

Теперь становится понятнее, потому что в тексте первого сообщения не сказано о том, что учредитель первого ООО хочет вступить в ООО в качестве учредителя.

Нотариусы отказывают по той причине, что риск отказа достаточно велик, а потом как они вероятно полагают Вы придете с претензией и недовольством, почему нотариус не предупредил о возможном отказе.

Что касается назначения в качестве директора — можете воспользоваться процедурой подачи документов в электронной форме (по ЭЦП), т.е. без нотариуса.

Но исхода по сути два:
1. В ФНС пройдет смена директора.
2. Откажут на основании абз. 4 пп. «ф» ч. 1 ст. 23 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Решение можно обжаловать, но перспективы можно оценить только, изучив документы и ознакомившись с фактурой ситуации.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Виктория, здравствуйте!

Вопрос: можно ли во втором ООО сменить директора и одновременно(в одном решении сделать его адрес юр. адресом ООО) Обе фирмы действующие или это запрещено теперь?

Да, это возможно.

Согласно ч.2 ст. 54 ГК РФ Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации на территории Российской Федерации путем указания наименования населенного пункта (муниципального образования). Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа — иного органа или лица, уполномоченных выступать от имени юридического лица в силу закона, иного правового акта или учредительного документа, если иное не установлено законом о государственной регистрации юридических лиц.

Рекомендую ознакомиться вот здесь  http://www.garant.ru/article/506371/

( в конце октября 2019 появилась отметка о недостоверности данных юр.адреса)

В данном случае можно направить возражения, оспорить недостовенность сведений.  Если этого не сделать, то юридическое лицо исключат из реестр (ЕГРЮЛ).

Если у Вас остались вопросы, пишите. Обсудим их подробнее.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

Эцп в нашем городе я бесплатно не получу. Но я не понимаю, нам же все равно откажут в регистрации нового директора, хоть с ЭЦП, хоть нет. тем более, что подача документов с ЭЦП очень сложна и многоступенчата, я ее не понимаю.

Виктория, дело в том, что нотариус заверяет подпись на форме, которая подписывается лицом, подающим его в ФНС. Для ЭЦП такое удостоверение не требуется, поскольку личность идентифицирована удостоверяющим центром.

Для снятия указанных отметок можно направить формы Р38001

https://www.nalog.ru/html/sites/www.new.nalog.ru/doc/pril2_fns72_110216.pdf

Её может направить не только юридическое лицо, но и учредитель или контрагент или иное заинтересованное лицо.