Компост от границы совладельцев

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, на каком расстоянии от забора(внутренней границы совладельцев)можно ставить компостную яму?

  • DSC_1768
    .jpg
  • DSC_1669
    .jpg
, Ольга александровна, г. Москва
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Халатное отношение к обустройству канализации часто приводит к спорам с соседями и к штрафам за нарушение норм ФЗ-52» О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также СанПиН 2.1.5.980-00 и СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03. Виновные лица могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.

Компостные ямы предназначены для сбора и содержания органических отходов, которые, после процесса гниения, используются в качестве удобрений. Для подобных построек характерен неприятный запах, поэтому их рекомендуется размещать максимально удаленно от жилых домов, водоемов и других источников питьевой воды. Санитарно-эпидемиологические нормы рекомендуют обустраивать компостные ямы в низменностях, чтобы при таянии снега и дождей отходы не распространялись по участку.

Объект можно возводить в 2 м от забора соседа, но следует придерживаться и других параметров:

рекомендуемое расстояние от соседних жилых домов – 30 м, минимальное – 10 м;
бани и летние душевые — 12 м;
колодцы и другие источники питьевой воды –20 м;
красные линии – 5 м;
боковые границы участка – 2 м;
реки, озера и другие водоемы – 50 м;
Компостные ямы должны обладать хорошей изоляцией, чтобы их содержимое не засоряло землю и грунтовые воды.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях.

Ольга александровна
Клиент, г. Москва

Большое спасибо!

Ольга александровна
Клиент, г. Москва

Сколько будет стоить Ваша более подробная консультация?